Ardennen.....
Moderator: schnappi
Ardennen.....
nach322 km bin ich wohlbehalten aus den Ardennen zurück einen grossen Dank an den ..Road Captain.. meinen Knappen jo-er führte seinen Ritter in tiefe Täler und zerklüftete Bergregionen..mit Wassercascaden,und durch Wälder erster sahne!! obwohl ich mich frage.: ob nicht kurz vor uns noch eine Kompanie ..Tigerpanzer .. über den na ja..nur teilweise noch vorhandenen Asphalt gefahren ist aber meine Wirbelsäule lässt sich von nem Fachmann wieder Einrichten aber es gab so viel zu sehen ...das macht es wieder wett, auf der Rücktortour sind wir fast in SPA gelandet..um dann doch über die Panzerstrasse in Malmedys-höhen zu Kraxeln und man soll es nicht glauben-Sumo war am ..höchsten Punkt Hollands!!! also werde ich heute Nacht bestimmt gut Schlafen und meinem Rücken und den ..Stossdämpfern der Magna ihre wohlverdiente Ruhe gönnen!!!!! wir sind auch die Tour gefahren die ..Jo.. so schön beschrieben hat!!!TRAUMHAFT! so und nun ein ..Kaltes.. o.der 2,3,4
- v4jo
- Administrator
- Beiträge: 1206
- Registriert: 21. Sep 2004, 15:17
- Typ, RC09, RC21 usw.: RC43/2x
- Kontaktdaten:
mytos
hi..
den Mytos "belgischer Strassen" hast du ja jetzt kennengelern.
Ich bin selber überrascht, wie schlecht die Strassen teilweise nur in einem Jahr geworden sind und verkommen.
Schlaglöcher? die gab es nur "einmal".....(ganz Belgien)
So nun eine kleine Streckenbeschreibung :
Start war am Dreiländereck (B,D,NL) über Gemmenich bis Henri-Chapelle.
Durch Bilstain nach Limburg und an der "la Gillepe" Staumauer vorbei. Das war das Ding mit dem riesigen Löwen.(c.a. 20m)
Die "Sprudelstrasse " entland, das ist eine der vielen Touristenstrecken in Belgien,gekennzeichnet mit 6-eckigen Schilden.
Schländel schlängel.....Jahlay ,Foyr,Surister, Jahenster,Polluer,Oneux, Theux,La Reid,Nonceveuex, Stoumont, Lorce,La Gleize bis nach Coo.
die Orte kann sich sowieso keiner merken geschweige denn richtig aussprechen.
Über Spa-Francochamps und an Malmedy vorbei ,Baraque Michele und Mont Regi nach Eupen.....
In Lichtenbusch(D) wieder tanken und ende der Runde....
den Mytos "belgischer Strassen" hast du ja jetzt kennengelern.
Ich bin selber überrascht, wie schlecht die Strassen teilweise nur in einem Jahr geworden sind und verkommen.
Schlaglöcher? die gab es nur "einmal".....(ganz Belgien)
So nun eine kleine Streckenbeschreibung :
Start war am Dreiländereck (B,D,NL) über Gemmenich bis Henri-Chapelle.
Durch Bilstain nach Limburg und an der "la Gillepe" Staumauer vorbei. Das war das Ding mit dem riesigen Löwen.(c.a. 20m)
Die "Sprudelstrasse " entland, das ist eine der vielen Touristenstrecken in Belgien,gekennzeichnet mit 6-eckigen Schilden.
Schländel schlängel.....Jahlay ,Foyr,Surister, Jahenster,Polluer,Oneux, Theux,La Reid,Nonceveuex, Stoumont, Lorce,La Gleize bis nach Coo.
die Orte kann sich sowieso keiner merken geschweige denn richtig aussprechen.
Über Spa-Francochamps und an Malmedy vorbei ,Baraque Michele und Mont Regi nach Eupen.....
In Lichtenbusch(D) wieder tanken und ende der Runde....
WER braucht schon BMW,wenn....?